Кубок Открытия уДАЛСЯ! «Авангарду». А вот ЦСКА вступительный экзамен не сдал

Команда Сергея Федорова без шансов уступила «Авангарду» в матче за Кубок Открытия со счетом 0:4.

<br />
                        Кубок Открытия уДАЛСЯ! "Авангарду". А вот ЦСКА вступительный экзамен не сдал<br />

• Дубли Найта и Цегларика помогли «Авангарду» обыграть ЦСКА в первом матче сезона

Четырнадцатый сезон КХЛ официально стартовал! Этой сакральной фразы мы ждали все лето, и вот наконец-то дождались! В матче за Кубок Открытия между собой сошлись финалисты прошлогоднего плей-офф — «Авангард» и ЦСКА. События того финала еще не стерлись из людской памяти и, казалось, что на «Арене Балашиха» буквально все напоминает о них. Буквально четыре месяца назад на этом же льду Илья Ковальчук поднял над своей головой Кубок Гагарина, окончательно засвидетельствовав тем самым первое чемпионство «Авангарда» за последние 17 лет.

Впрочем, надо отметить, что за эти четыре месяца в стане соперников произошли большие изменения. Объективно говоря, обе команды стали слабее самих себя образца прошлого года. Из «Авангарда» ушли главные творцы той победы — Буше, Ковальчук, Зернов, Костин и Секач. Вместо них руководство «ястребов» набрало целую банду габаритных ребят, у которых будет цель крушить и выжигать все и всех вокруг себя. Ну и Петера Цегларика еще подписали, который будет креативить в топ-6. В любом случае, уровень мастерства команды упал. Впрочем, изменения у ЦСКА еще более серьезны. В середине июля случилась достаточно странная отставка Игоря Никитина, вместо которого команду возглавил Сергей Федоров. Окончательно веру в чемпионские перспективы красно-синих подорвал уход тренера защитников Дмитрия Юшкевича со странной и многогранной формулировкой «по семейным обстоятельствам», под которой может скрываться все, что угодно. Команда откровенно не убедила своей игрой на Кубке мэра. Впрочем, истинную силу нынешнего ЦСКА может показать только сезон.

Повторить прошлогоднее достижение и вновь выйти в финал обеим командам будет достаточно трудно. Тем не менее, их руководители, тренеры и болельщики свято верят в то, что им удастся пройти этот путь. И начался он сегодня, 1 сентября 2021 года, с их очного противостояния. На эту игру команды выставили следующие составы.

Наиль Якупов и Ярослав Косов в топ-6 — в Балашихе до такого в прошлом году додуматься бы не смогли. Да, Наиль иногда выходил в первой тройке, но гораздо больше он играл в сдерживающих звеньях. Ну а Косов в принципе мало известен как игрок ведущих сочетаний. А вот Николая Прохоркина оставили вне заявки. Теперь давайте посмотрим, что там творилось у ЦСКА.

В принципе, все те же звенья в том же виде обкатывались и на предсезонке, поэтому Сергей Федоров ничем не удивил. Удивили организаторы, которые теперь зачем-то начали включать в заявочные листы третьих вратарей команд. Это для того, чтобы журналисты не подумали, что в случае травмы сразу двух голкиперов у одной команды в ворота может встать заливщик льда? Интересная задумка. Перед игрой на льду «Арены Балашиха» состоялась торжественного поднятия флага в честь победы «Авангарда» в Кубке Гагарина-2021.

Затем с приветственным словом выступили президенты Федерации хоккея России и Континентальной хоккейной лиги Владислав Третьяк и Алексей Морозов. Последний объявил 14-й сезон КХЛ открытым и, таким образом, команды получили право начать свое хоккейное выяснение отношений. В дебюте встречи «армейцы», создав пару полумоментов за авторством Андронова и Карнаухова, остались втроем против пятерых соперников. Для команды Игоря Никитина это была бы непозволительная роскошь, но времена былой дисциплины и выучки в стане красно-синих, похоже, прошли. «Авангард», естественно, наказал соперника. Новичок команды Петер Цегларик стал автором первого гола в новом сезоне КХЛ, с одного касания послав шайбу в пустой угол ворот Адама Рейдеборна.

В целом же, если описывать события, которые происходили на площадке, то можно сделать один не самый утешительный вывод: было много борьбы, но мало мысли. ЦСКА пока что не до конца отладил взаимодействие между игроками в отдельных линиях: команде элементарно не хватало взаимопонимания. Впрочем, это должно поправиться со временем. Стороннему зрителю наблюдать за игрой было, откровенно признаемся, скучновато. В концовке первого периода между собой слегка потолкались Алексей Емелин и Сергей Плотников. Оба получили по две минуты за грубость.

Во втором периоде инициатива перешла в руки ЦСКА, который в два раза перебросал своего соперника — 14-7. Вот только никакой выгоды из этого преимущества подопечные Сергея Федорова не смогли. Верный шанс для того, чтобы укрепить свое преимущество, был у «Авангарда», незадолго до второго перерыва, когда Дмитрий Шевченко, убежав в контратаку, не смог пробить Рейдеборна с пятака.

Было очевидно, что в третьем периоде игра пойдет до гола. И его забил «Авангард». Омичи снова реализовали большинство, но на сей раз в формате 5 на 4. Корбэн Найт удачно подправил шайбу в ворота после броска Оливера Каски, деориентировав таким образом Рейдеборна.

Впрочем, предположив, что этот гол будет единственным в этом периоде, мы ошиблись. Очень скоро стараниями ЦСКА был забит еще один. «Постарался» Адам Рейдеборн, который у себя за воротами просто подарил шайбу Найту. Тот отдал на пятак Цегларику, который сделал счет 3:0.

На этом хозяева льда не остановились и забросили четвертую. Найт сегодня был в огне. 1+1 его явно не устраивало, и он, вслед за Цеглариком, оформил дубль. Корбэн положил с неудобной шайбу в ближний угол.

У ЦСКА пока все очень плохо. Команда откровенно посыпалась после второй пропущенной шайбы. Уже по традиции, тянущейся с Кубка мэра, ненужное удаление в концовке третьего периода получил Сергей Плотников, атаковавший соперника в ситуации, когда этого не требовалось. Отыграть хотя бы одну шайбу так и не удалось. Таким образом, «армейцы» не могут забить «Авангарду» на протяжении последних трех матчей. Похоже, болельщикам ЦСКА нужно готовиться к непростым временам в новом сезоне. А «Авангард», в свою очередь, спокойно довел дело до победы и заслуженно взял Кубок Открытия.